Loading...

Resumo sobre Equivalente de Produção

Boa tarde galera que curti o Blog do UC, queria postar mais um resumo, mas o tópico no livro de contabilidade de custo já veio bem resumido então estou postando ele por completo. Bons estudos!!!

 

Equivalente de Produção:

Na apuração de Custos por Processo, os gastos da produção são acumulados por período para apropriação às unidades feitas. Suponhamos, num primeiro caso extremamente simples, que um único produto seja elaborado, e que os seguintes dados estejam disponíveis:
                 Custos de Produção do Período (Diretos e Indiretos): $5.000.000
                 Unidades produzidas: 20.000 (iniciadas e acabadas no período)


image

 

Suponhamos que no período seguinte existam esses outros dados:
                 Custos de Produção do Período: $5.544.000
                 Unidades iniciadas no período: 23.000
                 Acabadas: 21.000
                 Em elaboração no fim do 2 período: 2.000

Essas 2.000 unidades em elaboração estão “meio acabadas”, isto é, cada uma delas recebeu metade de todo o processamento necessário.

Para se calcular agora o custo médio por unidade, não podemos dividir os $5.544.000 nem por 21.000 nem por 23.000 unidades; é necessário o seguinte raciocínio:
          

          21.000 acabadas vão entrar no cálculo pelo valor integral ----------------------------- 21.000

          2.000 semi-acabadas receberam cada uma metade do

                     processamento; isto significa que se todo o

                     custo aplicado nessas 2.000 unidades fosse

                     utilizado para início e término de outro lote,

                     ter-se-ia conseguido iniciar e acabar 1.000

                     unidades; logo, o equivalente em acabadas

                     de 2.000 unidades “meio acabadas” é -------------------------------------------------  1.000
          Equivalente Total de Produção -------------------------------------------------------------------- 22.000

Custo médio de cada unidade totalmente acabada:
image

 

Os $5.544.000 serão então distribuídos:
                 Produção Acabada: 21.000 un. x $252/un. ------------------------------- $5.292.00
                 Produção em Andamento: 2.000 un. x 1/2 x $252 ---------------------- $    252.00
                 Total ---------------------------------------------------------------------------------- $5.544.00

Suponhamos agora que no terceiro período ocorra:
                  Custos de Produção no Período: $5.278.000 v’ Unidades novas iniciadas: 20.500
                  Unidades em elaboração no fim do 3º período: 1.800, “1/3 acabadas”
                  Unidades acabadas: 2.000 (iniciadas no 2º período) + 20.500 (iniciadas no 3º período) — 1.800 (não
acabadas) = 20.700

O número total de unidades trabalhadas no 3º período será de 22.500 (término das 2.000 anteriores mais 20.500 novas iniciadas), mas o Equivalente de Produção terá que ser calculado:
     

       Para término das 2.000 unidades iniciadas no 2º período,

       gastaram-se os primeiros reais do 3º; e esse gasto para

       fazer a segunda metade das 2.000 seria o necessário

       para iniciar e terminar outras 1.000; logo, 2.000 x 1/2 --------------------------------------- 1.000 un.

       Das 20.500 novas, 1.800 não foram acabadas; assim, foram

       iniciadas e terminadas no 3º período (20.500 — 1.800) ------------------------------------- 18.700 un.

       O que se gastou para fazer 1/3 de 1.800 unidades equivaleria,

       em termos de iniciadas e totalmente acabadas, a 1/3 x 1.800 un. -------------------------     600 un.
       Equivalente Total de Produção ------------------------------------------------------------------------ 20.300 un.

Custo Unitário do 3º Período:

image
               Produção Acabada no 3° Período: 20.700 un., sendo:
                         > 2.000 un. anteriores, já tendo recebido

                            no 2º período um total de -------------------------------------------------------------- $252.000
                         > mais o necessário ao seu término no 3º de:
                            2.000 un. x 1/2 x $260/un. ------------------------------------------------------------- $260.000         $    512.000
                         > 18.700 novas: 18.700 un. x $260/un. ------------------------------------------------------------------- $4.862.000
                            Total Produção Acabada ------------------------------------------------------------------------------------- $5.374.000

A contabilização nesse 3º período apareceria:
image       Produção em Andamento no final:
                  > 1.800 un. x 1/3 x $260 ------------------------------------ $156.000


Fonte: Contabilidade de Custos – Eliseu Martins
Autor: Mauro Garcia

COMPARTILHAR:

+1

author

Este post foi escrito por: Mauro Garcia - Blog do UC

Graduado em Ciências Contábeis pela Universidade Federal do Piauí | Sub-Controlador na Prefeitura Municipal de Luzilândia-PI | Moderador do Blog do UC | Frase: "Não se trata de bater tão duro, se trata de quanto você consegue apanhar e seguir em frente." *** -- "Blog voltado à troca de informações dentro da área de Contabilidade." -- ***

(O conteúdo deste Blog é direcionado especificamente para fins didáticos. | É permitida a utilização das informações nele contidas, desde que citadas as fontes. | Este Blog é constantemente atualizado. | Deixe críticas e sugestões em DÊ SUA OPINIÃO.) | DEIXE ABAIXO SEUS COMENTÁRIOS!

Receba gratuito para sua Caixa de Email
© Copyright Blog do UC| Traduzido Por: Mais Template | Designed By Code Nirvana
Back To Top